Баннер

На Камчатке день сурка оказался под угрозой срыва

День сурка на Камчатке, который намечали на 5 июня, так и не состоялся. Сначала из-за плохой погоды - сурки проснулись поздно, потом, очевидно, из-за убийства сурка Федора, который и должен был стать главным предсказателем.

 

Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь природного парка "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева.

- Еще весной специалисты начали отбор претендентов на роль Федора среди черношапочных сурков в популяции, обитающей в районе Мутновского вулкана. Несколько зверьков показались наиболее перспективными, за ними начали наблюдать. Но один из главных претендентов бесследно пропал, - рассказала Ненашева.

По ее словам, вероятнее всего, зверек стал добычей охотников.

По словам специалистов парка, черношапочный сурок на Камчатке - охотничье-промысловый вид животных. И популяция этих зверьков в районе Мутновского вулкана стремительно сокращается из-за бесконтрольной охоты. Аналогичная картина наблюдается у юго-восточного склона сопки Двугорбой, где имеются хорошие кормовые угодья. Но и там нет ни одного сурка.

Поскольку сотрудники парка обнаружили норки зверьков забитыми камнями и грунтом, то сделали вывод, что таким образом их "выкуривали" оттуда охотники.

- В прежние годы сурки подпускали к себе туристов на расстояние 15-20 метров. Сейчас ближе, чем на 100 метров, к ним не подойти, - отметил сотрудник природного парка Александр Королев.

Под угрозой оказалась и колония сурков, обитающих в юго-восточных отрогах Корякского вулкана в Налычевском кластере природного парка. Ученые опасаются, что День сурка на Камчатке может вообще не состояться, потому что охотники перебьют всех кандидатов на роль главного героя.

Напомним, что идея устроить День сурка по-камчатски пришла сотрудникам парка этой весной. Согласно поверью, если сурок спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же сурок прячется обратно в нору - зима затянется еще на шесть недель. Поскольку местные зверьки пробуждаются в конце мая-начале июня, праздник решено было отмечать 5 июня.

Источник: РГ

Контакты

Email :

Похожие материалы